среда, 6 марта 2013 г.

Не тревожь мне душу, скрипка...



Говорят, что все величайшие музыканты всех времен продавали душу дьяволу в обмен на мастерство и виртуозность в игре.

Вспомним хотя бы Паганини, который поражал своим умением с первых аккордов очаровывать слушателей и уводить их от повседневной реальности в волшебный мир музыки. Звуки его скрипки заставляли чувствовать радость, смятение, негодовать и удивляться. Люди плакали и смеялись, благодарили и проклинали итальянского маэстро. Многие из них, независимо от социального положения, вспоминали единственную встречу с ним как благословение Божье до самого последнего вздоха.


По словам Сани Кройтора, скрипку нельзя считать куском дерева или продолжением руки. Скорее, этот музыкальный инструмент является продолжением души: «…Точнее - у нее самой есть душа». А ведь действительно, иначе как можно извлечь из скрипки удивительно гармоничные и прекрасные звуки? Особенная, виртуозная манера игры гастролирующего с 12 лет Сани, со всем спектром направлений и стилей, мгновенно покоряет аудиторию. А поклонников на его концерты собирается всегда много, где бы ни проходило выступление: будь то в Бельгии, Германии, Италии, России, Франции или любой другой стране.


Будучи невероятно капризной, скрипка не сразу выпускает мелодию. И этим она отличается от других струнных инструментов. Выдержать получающиеся сначала душераздирающие скрипы под силу исключительно родителям, которые имеют железные нервы. Начав обучаться игре на скрипке с раннего детства, влюбленный  в музыку Кройтор быстро покоряет музыкальный Олимп. Ставшие наградой от Бога талант и терпение помогли скрипачу услышать множество веселых и грустных историй, которые рассказывала ему скрипка. И ее язык не нуждается ни в разъяснениях, ни в переводах: он понятен меломанам всего мира.

Родился Саня Кройтор в Молдавии, славящейся богатством и красочностью своей музыкальной атмосферы. Насыщенный влияниями восточной, славянской, цыганской мелодики национальный фольклор привлекал его с юных лет. В начале 90-х годов сын известного аккордеониста и композитора Эмиля Кройтора стал репатриантом Израиля. Там он познакомился с видным композитором-песенником и классиком израильской песни Микки Габриэловым, в концертах которого выступал поначалу. Саню заметили и даже стали приглашать в свои телепрограммы другие знаменитости густонаселенного музыкального мира.


В июне прошлого года виртуоз Саня Кройтор представил абсолютно оригинальную программу, составленную из его собственных композиций. В шоу «Allegro. Очищение огнем» фантастическая импровизация в стиле джаза или фольклора органично переходит к тщательно выписанной по нотам классике. Наряду с музыкантами классического состава (бас-гитара, гитара, контрабас и ударные) использована электронная музыка. Благодаря введенному в состав синтезатору мелодия приобретает более современное звучание: электронные клавиши дали возможность для демонстрации удивительных суперэффектов.

А в сентябре того же года на канале RTVi состоялась мировая премьера фильма «Секрет одной скрипки» производства Simeon Katziv production TV & Media Most Israel LTD. В картине судьба исполнителя и его скрипки переплетены настолько тесно, что зритель сразу понимает это. Живой звук – непременное условие для выступлений гениального артиста. Знакомство с новыми вещами и любимые хиты, без которых не проходит ни один концерт, сменяют друг друга. Кажется, что не смычок скользит по струнам, а сам скрипач смеется и плачет. И вместе с ним смеемся и плачем мы, восхищаясь каким-то неземным талантом музыканта…


А вам нравится Саня Кройтер?

1 комментарий:

  1. Я думал тут будет речь о Меладзе - ведь одна его песня называется так же, как заголовок.

    ОтветитьУдалить